对于增值税一般纳税人,下列经济业务所涉及的增值税,不应作进项税额转出处理的有( )。
《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。
某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的是()
如果原购进的货物改变(),用于非应税项目,不能产生相应的销项税额,进项税额应该转出。
某增值税一般纳税企业发生的下列业务中,应将其增值税进项税额转出的是()。
某生产企业发生的下列项目中,属于不得抵扣进项税额需要做进项税额转出的有( )。
营改增试点实施后,原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《应税服务范围注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
根据《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》(国家税务总局公告2016年第15号),已抵 扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100。
委托加工货物用于对外投资、分配给股东、无偿赠送他人,其进项税额应作转出处理。
对增值税一般纳税企业,下列各项业务中,进项税额需要转出的有()。
企业将购入材料用于非应税项目,购入时申报抵扣了多少进项税额,领用时转出多少进项税额。
甲企业为增值税一般纳税人,3月份外购一批餐具拟用于销售,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税税额34万元,当月通过认证并抵扣了进项税额。5月份,甲企业将该批餐具中的10%用于职工食堂,甲企业5月份应当转出的进项税额=200×10%×17%=3.4(万元)。()
增值税一般纳税人下列购进货物负担的进项税应作进项税转出的是()。
“应交税费——增值税检查调整”账户贷方登记检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的金额;借方登记检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的金额。
一般纳税企业下列经济业务中,应作增值税进项税额转出的有()。
B1表“进项税转出额”栏填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,但不包括()。
某增值税一般纳税人企业,2014年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2014年7月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()。
一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列各项时,应作进项税额转出处理的有()。
下列各项中,增值税的进项税额不需要转出的有()。
下列选项中,不需要进行增值税进项税额转出的是()。
专用于简易计税方法计税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的外购固定资产的进项税不得从销项税额中抵扣。()
【多选题】某公司为增值税一般纳税人,其发生下列()行为时,应作进项税额转出。
某企业2019年4月购入商品房一套,不含税价款1000万元,进项税额90万元,用于存放货物,进项税额已经全额抵扣,2019年10月15日,企业将该商品房用作员工宿舍。企业对房产采用20年直线法计提折旧,预计净残值为0,则该房产应作进项税额转出的金额为()