经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测: I.第一名或者是甲,或者是乙; II.如果丙不是第一名,丁也不是第一名; III.甲不是第一名。 如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?()
计算机从启动到进入操作界面,在这个过程中,如果发生故障,屏幕上什么也不显示,启动过程停止;或者在进入系统操作界面前发生故障,这两种情况很可能是()。
你的项目管理经验告诉你对于成本方差做出的不正确的反应可能会产生质量或者进度问题,或者不可接受的项目风险。你正召开一个团队会议来讨论成本控制的重要性。你的很多团队成员都是项目管理的新手,为了将这个重要的议题介绍给大家,你申明成本控制关注的是()。
人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使民事判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定()
某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这个案件中的凶手是:
在网络经济时代,很多企业要构筑广域的或者全球的供应链,这就要求物流企业有更强的能力和更高的水平,这是一般生产企业不可能做到的.从这个意义来讲,必须要依靠销售企业来做这一项工作。
“一个推理结论不必然正确,或者是由于前提虚假,或者是由于推理形式不正确;这个推理结论不必然正确是由于前提虚假;所以,这个推理结论不必然正确不是由于形式不正确。”这一推理是()
在网络经济时代,很多企业要构筑广域的或者全球的供应链,这就要物流企业有更强的能力和更高的水平,这是一般生产企业不可能做到的,从这个意义来讲,必须要依靠销售企业来做这一项工作。
对于重大、疑难、复杂的案件,可能引起争议的案件,或者死者家属无正当理由拒不到场或者拒绝签名、盖章的案件,为确保取得良好的社会效果,公安机关应暂缓进行尸体解剖。()
属于公安机关职责范围但不属于这个单位管辖的案件,具有下列情形之一的,受理案件或者发现案件的公安机关及其人民警察应当依法先行采取必要的强制措施或者其他处置措施,再移送有管辖权的单位处理()。
某企业财会科大量现金被盗,经侦查后发现只有两人具备作案的条件,或者是李某所为,或者是赵某所为;现已有材料证实李某盗窃该企业财会科的现金,所以不可能是赵某所为。”这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?
一个国家如果发展成为工业国,这个国家就不可能再出口劳动密集型产品或者农产品、原材料等初级产品了。()
设P:这个材料很有趣。Q:这些习题很难。 则命题“或者这个材料很有趣,或者这些习题很难,并且两者恰具其一”的符号化表示为。
这个案件的凶手或者是甲或者是乙,在这个命题中,不可能存在既不是甲也不是乙的情况。()
某餐馆发生一起谋杀案,经调查:第一,谋杀的工具或者是叉,或者是刀。第二,谋杀的时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。第三,谋杀者或者是甲,或者是乙。如果以上断定是真的,那么以下哪项也是真的?()①死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的。因此,死者是乙用刀在凌晨4点谋杀的。②死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的。因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。③谋杀时间是午夜12点,但不是用叉谋杀的。因此,一定是乙用刀谋杀的。
:某餐馆发生一起谋杀案,经调查: 第一,谋杀的工具或者是叉,或者是刀。 第二,谋杀的时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。 第三,谋杀者或者是甲,或者是乙。 如果以上断定是真的,那么以下哪项也是真的?() ①死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的。因此,死者是乙用刀在凌晨4点谋杀的。 ②死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的。因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。 ③谋杀时间是午夜12点,但不是用叉谋杀的。因此,一定是乙用刀谋杀的。
用显微镜观察临时装片时,发现视野中有一污点,这个污点不可能存 在于()。
“规模报酬递增厂商不可能面临边际报酬递减现象”,这个命题是否正确?试分析之。
“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案”,这个命题的逻辑形式为()
某国大选在即,国际政治专家陈研究员预测:选举结果或者是甲党控制政府,或者是乙党控制政府。如果甲党赢得对政府的控制权,该国将出现经济问题;如果乙党赢得对政府的控制权,该国将陷入军事危机。根据陈研究员上述预测,可以得出以下哪项?()
“这个死者可能是服毒自杀的”,这一命题的矛盾命题是()。
10、在“可能世界”概念基础上,当我们说一个命题是逻辑上的必然时,我们指这个命题在所有可能世界中真。
以评价对象群体中的平均状况为基准,然后把评价对象与基准进行比较,得出这个被评对象 对于基准的位置,或者用某种方法将被评对象排列出等级顺序的评价属于()
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职